Du Mardi 06 au Samedi 10 Octobre 2015
Mardi 06 Octobre
10h30 - Rencontre avec le jury
11h00 - BĂ©liers, de GrĂmur Hákonarson.
15h00 - Les Ogres, de LĂ©a Fehner.
19h00 - Cérémonie d’ouverture suivie de la projection du film hors compétition "Complice" d’Audrey Estrougo.
22h00 - Hors compétition - "Complice" - 2ème séance.
Mercredi 07 Octobre
11h00 - Nahid, de Ida Panahandeh.
15h00 - Un Otoño Sin Berlin, de Lara Izagirre.
19h30 - Les cowboys, de Thomas Bidegain.
22h15 - Les cowboys - 2ème séance.
Jeudi 08 Octobre
11h00 - La Terre et l’ombre, de César Augusto Acevedo.
14h00 - Hors compétition - Le Nouveau, de Rudi Rosenberg.
17h00 - Un Otoño Sin Berlin - 2ème séance
- Master class: Musique et cinéma, en présence d’Alexis Rault.
19h30 - Je suis un soldat, de Laurent Larivière.
22h00 - Compétition - Je suis un soldat - 2ème séance.
Vendredi 09 Octobre
09h15 - Master class: Lumière et cinéma, en présence de Christophe Offenstein et Orelsan.
11h00 - À Peine j’ouvre les yeux, de Leyla Bouzid.
15h00 - Compétition - Je vous souhaite d'être follement aimée, de Ounie Lecomte.
17h00 - Compétition - Nahid - 2ème séance
19h30 - Compétition - Les Anarchistes, de Elie Wajeman.
22h00 - Compétition - Les Anarchistes - 2ème séance.
Samedi 10 Octobre
10h00 - Compétition - Programme de courts - métrages.
10h30 - Master class: À l’abordage des pirates du cinéma.
Médiathèque.
11h00 - Compétition - Béliers - 2ème séance.
- Compétition - La Terre et l’ombre - 2ème séance
13h00 - Compétition - Je vous souhaite d'être follement aimée - 2ème séance
15h00 - Hors compétition - Comment c'est loin, de Orelsan.
17h00 - Concert de musiques de film par l’orchestre d’harmonie intercommunal.
Place Louis XIV.
19h00 - Cérémonie de clôture suivie du film hors compétition En mai, Fais ce qu'il te plaît, de Christian Carion.
Dimanche 11 Octobre
11h00 - Hors compétition - Courts-Métrages.
Trois courts métrages + "Gabriel".
- Compétition - Les ogres - 2ème séance
- Compétition - À Peine j'ouvre les yeux - 2ème séance.